Estos centros educativos continúan con suspensión de clases a causa de las lluvias

Redacción, 18 julio 2018 (MEP) – El Ministerio de Educación mantiene para este jueves 19 de julio el cierre preventivo en centros educativos que se han visto afectados por el paso de la Onda Tropical N° 16.

La medida, que contempla 385 instituciones educativas de las direcciones regionales de Turrialba, San Carlos, Limón, Guápiles, Sarapiquí y Sulá, se toma por recomendación del Centro de Operaciones de Emergencia (COE) y de la Comisión Nacional de la Atención de Riesgos y Atención de Emergencias (CNE), ente rector en la materia, con el objetivo de velar por la seguridad e integridad física de los estudiantes, personal docente y administrativo de los centros educativos pertenecientes a las zonas con afectación local.

Del total de los centros educativos afectados y que mantienen cierre, en 25 está laborando únicamente el director y personal docente y administrativo, 16 se encuentran habilitados como albergues, 3 presentan daños en infraestructura, 249 con problemas de acceso y 120 se reportan por inundación. En algunas instituciones se presenta más de una situación.

Si por razones de fuerza mayor, funcionarios de los centros educativos o personal de las direcciones regionales no pudieran presentarse a sus lugares de trabajo, deberán informarlo y justificarlo ante su superior inmediato.

Las autoridades del MEP indicaron que se mantiene en comunicación directa con las Direcciones Regionales de Educación y los representantes ante los Comités Municipales de Emergencia para tomar las acciones que correspondan, las cuales se estarán comunicando de forma oportuna.

En los siguientes centros educativos se mantienen suspendidas las lecciones, pero el director o directora, y el personal administrativo y docente, deberán presentarse este jueves 19 de julio, para valorar las condiciones de las instalaciones en materia de seguridad, limpieza, acceso, servicios básicos, entre otros, con el objetivo de informar a las autoridades regionales que se considere la reapertura de la institución:

Dirección Regional de Turrialba

Liceo Ambientalista Pejibaye
Cindea de Pejibaye
Escuela Dr. José María Castro Madríz
Liceo Tucurrique, sede Colegio Nacional
Virtual Marco Tulio Salazar.
Escuela Carlos Luis Valverde Vega
Escuela Marco Aurelio Picado
Escuela María Auxiliadora
Liceo Hernán Vargas Ramírez (Juan
Viñas)
Escuela Eslabón
Escuela Pacayitas
Escuela San Vicente
Liceo Rural Pacayitas
Escuela Enrique Pacheco
Escuela Francisco Bonilla Weppol
Escuela Valeriano Fernández
Escuela Carmen Lira
Escuela Azul
Escuela Alto Vargas

Dirección Regional de Limón

Escuela Siete Millas (La Josefina)

Dirección Regional de Guápiles

Colegio Barra de Colorado
Boca del Río Silencio
Coopemalanga
La Aurora
Liceo Rural Línea Vieja
San Gerardo
Los siguientes centros educativos
permanecen cerrados este jueves
19 de julio

Dirección Regional de Guápiles

Liceo Barra del Tortuguero
Esc Barra del Colorado Norte
Esc Barra del Colorado Sur
Satélite Nocturno de Tortuguero
Esc Tortuguero
Colegio Barra de Colorado
Lomas del Colorado
Boca del Río Silencio
Las Lomas del Camaroncito
La Aurora
San Gerardo
Coopemalanga
Liceo Rural Línea Vieja
Escuela Laguna de Tortuguero
Liceo de Colorado

Dirección Regional de San Carlos

Escuela Boca del Río San Carlos
Liceo Boca del Río San Carlos
Escuela Boca del Río Sector Este
Escuela Boca del Río Cureña
Escuela Boca Tapada
Escuela Cureñita
Colegio Boca Tapada

Dirección Regional de Turrialba

Escuela Manuel Jiménez de la Guardia
Escuela La Gloria
Escuela Nuestra Señora de Sion
Escuela Murcia
Escuela Rafael Fuentes Piedra
Escuela Laboratorio
CAIPAD
CNVMTS Sede Clodomiro Picado
CINDEA Jenaro Bonilla Sede Clodomiro
Picado
Escuela Pilon
Escuela Pacuare
Escuela Blas Solano
Escuela Chitaria
CTP La Suiza
Escuela Cien Manzanas
Escuela Rodolfo Herzog Muller
Escuela Jorge Rossi Chavarria
Colegio Clodomiro Picado Twieth
Liceo Experimental Bilingüe
Escuelas Las Américas
Escuela Juana Denis Vives
Escuela La Margoth
Escuela San Juan Sur
Colegio Omar Salazar Obando
Colegio Nocturno Presbítero Enrique
Menzel
Escuela El Sol
Escuela La Flor
Escuela La Guardia
Liceo Tres Equis
Escuela Bonilla
Escuela La Esmeralda
Unidad Pedagógica el Torito
Escuela San Joaquín
Escuela El Silencio
Liceo Rural San Joaquín
Escuela Bajo Pacuare
Bayei
Alto Almirante
Tsipirí
Tsiniklori
Sarcli
Jak Tain
Bayeiñak
Jokbata
Nimariñak
Shinabla
Tsipiriñak
Nimari Tawa
Karko
Shordi
Tsiobata
Bukeri
Dikokloriñak
Duseriñak
Dorbata
Kokotsakubata
Taklak Yaka
Duchari
Tamiju
Juito
Liceo Rural Roca Quemada
Bloriñak
Kabebata
Shikiari
Sinoli
Ñari Ñak
Guaya Yaka
Niuka- Kichá
Jarey
Jamari- Tawa
Villa Damaris
Kjakubata
Koiyaba
Shukebacharí
China Kicha
Shikiari-Tawa
Tkak-ri
Uka-Tipei
Tkan Yaka
Tsuebata
Ulujeriñak
Escuela Kabebata
Tsirururi
Shikabali
L Jak Sari
Escuela Peralta San Ramón
Escuela Santa Teresita
Liceo Santa Teresita
Carlos Luis Castro Arce
Cimarrón
Colonia Guayabo
El Seis
La Orieta
El Cas
Palomo
La Fuente
Guayabo Abajo
San Ramón
Dulce Nombre
Peralta
Sikua Ditsä
Paso Marcos
Sharabata
Liceo Rural Uluk Kicha
Kaberi
Tulësi
Jara Kicha
Tolok Kicha
Manzanillo
Jamo
Jakkjuä
Konobata
Ksarabata
San Agustín
Blujuriñak
Jäkui
Tsimari
Yöldi Kichá
Sëlikö
Kjalari
Ksariñak
Tsirbäklä
Ñoribata
Sulaju
Liceo Rural Kjakuo Sulo
Escuela Dr. Castro Madriz
Escuela El Congo
Escuela Oriente
Escuela San Miguel
Escuela Santa Marta
Escuela Yolanda
Centro de Enseñanza Especial
CINDEA Sátelites santa Cruz y San Juan
Norte
Escuela El Recreo
Escuela Jenaro Bonilla
Escuela Mariano Cortes
Escuela San Rafael
Escuela Calle Vargas
Escuela el Volcán
Escuela Guayabo Abajo
Escuela Las Virtudes
Escuela Reunión
Escuela Sitio Las Abras
Escuela Mata Guineo
Escuela San Bosco
Escuela Cimarrón

Dirección Regional de Sarapiquí

Escuela Los Lirios (albuergue)
Escuela Tres Rosales (albergue)
Escuela El Tigre (albergue)
Escuela Estero Grande (albuergue)
Escuela Cristo Rey (albuergue)
Colegio Técnico Profesional de Puerto
Viejo
Escuela La Guaria
Escuela Boca Del Toro
Escuela Caño Masaya
Escuela Caño San Jose
Escuela Copalchi
Escuela La Chiripa
Escuela La Delia
Escuela La Esperanza
Escuela Las Delicias
Escuela Los Angeles
Escuela Muelle
Escuela Remolinitos
Escuela Rojo Maca
Escuela San Francisco
Escuela Tambor
Escuela Union Del Toro
Liceo Rural Cureña
Liceo Rural Union Del Toro
Escuela Caño Negro
Escuela Bella Vista
Escuela Boca La Ceiba
Escuela Chimurria
Escuela Delta
Escuela El Gaspar
Escuela Fatima
Escuela Jerusalen
Escuela La Esperanza
Escuela La Gata
Escuela Lagunilla
Escuela Los Arbolitos
Escuela Pueblo Nuevo
Liceo Rural La Gata
Liceo Rural Los Arbolitos
Liceo Rural Salvador Duran
Liceo San Jose Del Rio

Dirección Regional de Sulá

Escuela Patiño
Escuela Katuir
Escuela Bambu
Escuela Chase
Escuela Suretka
Escuela Meleruk
Escuela Bribri
Escuela Akberie
Escuela Kekoldi
Escuela Shiroles
Escuela volio
Escuela Rancho Grande
Escuela San Box
Meleruk II
CTP Talamanca
CINDEA Bribri
Colegio Shiroles
CINDEA Suretka
CNVMTS CTP de Talamanca
CINDEA Kekoldi
Liceo Rural Yorkin
Escuela Yorkin
Escuela Shuab
Liceo Rural Katsi
Escuela Katsi
Escuela Alto Katsi
Escuela Namu Wokir
Escuela Bris
Escuela Alto Uren
Escuela Alto Kachabli
Escuela Soki
Escuela Duchabli
Escuela Duriñak
Escuela Dababli
Colegio Sulayom
Colegio Nocturno
Escuela Bernardo Drug
Escuela Suiri
Escuela Dururpe
Escuela Boca Uren
Escuela Wawet
Escuela Bajo Coen
Escuela Coroma
Escuela Alto Coen
Liceo Coroma
Escuela Sibodi
Escuela Mojoncito
Escuela Orochico I
Escuela Orochico II
Colegio Sepecue
Escuela Santo Tomás
Cindea Sepecue
Escuela Sawakbli
Escuela Sepecue
Escuela Kunabri
Escuela Arrozitari
Escuela Nimari
Escuela Bajo Bley
Escuela Bajo Bley Sur
Escuela Cartago
Liceo Rural Gavilán Vesta
Escuela Boca Cohen
Escuela Calverie
Escuela Kuchey
Escuela Jabuy
Escuela Cerere
Escuela Bella Vista
Escuela Isla Coen
Escuela Moi
Cindea Nakelkala
Escuela Gavilán
Escuela Bajo Cohen
Escuela Alto Cohen
Liceo Rural Alto Cohen
Colegio Indígena Boca Cohen
Escuela Vesta
Liceo Namaldi
Liceo Palmera
Escuela Chumico
Escuela Pozo Azul
Escuela Palmera
Escuela Cerro Azul
Escuela Serinach
Escuela Toloksako
Escuela Namaldi

Dirección Regional de Limón

Escuela Batán (albergue)
Escuela Venecia (albergue)
Escuela de la Plástica (albergue)
Escuela Home Creek (albergue)
Escuela Altos de Bonilla
Escuela La Colina
Escuela Kent Bananito
Escuela Río Banano
Colegio Agua Zarcas
Colegio Pandora
Colegio Sixaola
Escuela Finca Costa Rica
Escuela Valle de la Estrella
Escuela La Guaria
Escuela Línea B
Escuela Cuatro Millas
Escuela Davao
Escuela Seis Amigos
Escuela La Colina
Escuela San Juan
Liceo Rural Agua Zarcas
Escuela María Luisa
Escuela Asunción
Escuela Valle La Aurora
Colegio Técnico Profesional La Pandora
Escuela Porvenir
Escuela La Colonia
Escuela Finca Ocho
Escuela El Progreso
Escuela Valle las Rosas
Escuela Pueblo Nuevo
Escuela Caño Negro
Escuela San Rafael
Escuela las Brisas
Escuela San Luis
Escuela La Perla
Escuela La Perlita
Escuela Freeman
Escuela Pueblo Nuevo
Escuela Cultives
Escuela Ciudadela Flores (Siquirres)
Escuela Gandoca (albergue)
Escuela La Lucha
Escuela Celina
Liceo Rural Celina
Escuela La Flores
Liceo Rural Barra de Parismina
Escuela Imperio
Escuela La Esperanza
Escuela Vegas de Imperio
Escuela Casorla
Escuela Montecristo
Escuela Barra de Parismina
Escuela Guayacán
Escuela Los Ángeles
Escuela Nuevo Santo Domingo
Escuela Caño Blanco
Colegio Gandoca
Colegio Técnico Profesional Valle de la
Estrella

Anuncios

Deja un comentario